суббота, 11 января 2020 г.

диета при остром




К сожалению, дискриминация по весовому признаку не исчезает. И хотя численность полных людей растет [46], а вместе с ней увеличивается количество тех, кто знаком с толстяками или сам является таковым, обладателей лишних килограммов, подвергшихся дискриминации, становится только больше [47]. В случае с другими группами, подвергшимися порицанию, сила предубеждения ослабевала по мере того, как увеличивалось число людей, входивших в контакт с членами этих групп [48]. Но, как кажется, чем полнее мы становимся, тем меньше в нас толерантности по отношению к толстым людям. Даже они сами попадают под влияние негативных стереотипов, связанных с ожирением, усваивая «антижирные» настроения, которыми проникнута наша культура [49]. Трудно противостоять мучителям, когда веришь им.

Пока мы считаем избыточную массу тела врагом, мы лично участвуем в сохранении дискриминации, от которой сами же и страдаем, полные мы или нет. Сенсационные сообщения о «смертельной» эпидемии ожирения вынуждают нас воспринимать собственные лишние килограммы как личную медицинскую катастрофу, в то время как ошибочная информация о диетах заставляет думать, что с их помощью можно обрести идеальный контроль над своим весом — стоит только приложить усилие. Мы ругаем себя за то, что килограммы восстанавливаются, и по той же причине не менее строго судим других. Мы чувствуем угрозу от тех, кто полнее нас, и — благодаря существующему в нашем обществе идеалу тела, которого большинству людей невозможно достичь, — завидуем тем, кто стройнее нас. Не нужен психолог, чтобы понять, почему мы так одержимы худобой и не уверены в своих возможностях стать — или оставаться — достаточно стройными.

Такой расклад трудно изменить, но, возможно, первым шагом к искоренению дискриминации по весовому признаку станет ослабление давления на самих себя. Если мы меньше будем зацикливаться на количестве килограммов, нам не придется сравнивать себя с другими.

Позвольте предложить вам революционную тактику: давайте попытаемся принять свое тело. Я не говорю, что вы обязаны его полюбить. Я заметила, что эту задачу часто ставят именно перед женщинами, но никогда перед мужчинами. Если мужчинам не нужно любить свое тело, то, думаю, женщины тоже могут без этого обойтись. Долгое время я и сама была сторонницей того, чтобы учиться любить свое тело, но пришла к тому, что это неправильная цель. Не потому, что такой подход неосуществим (хотя для многих он просто труден), но потому, что он необязателен. Возможно, к любви к своему телу и стоит стремиться, но его в первую очередь нужно уважать, ценить и принимать [50]. Принять тело — не значит махнуть на него рукой и начать бесконтрольно есть или прекратить заниматься спортом. Нужно просто не допускать того, чтобы работа над телом становилась основным жизненным проектом.

Источник: диета при остром

Выбор читателей: питание беременной при лишнем весе

Комментариев нет:

Отправить комментарий