четверг, 9 января 2020 г.

мужское женское лишний вес




– А если вдруг этот ваш старший заболеет, и спасти его сможет только пересадка почки, вы ему свою почку отдадите? – спрашиваю.

– Отдам!

– А мне, мне отдадите?!

– Вам-то с какой стати!

И тут она начинает смеяться. Потому что понимает, что любовь проявляется не какими-то там охами-вздохами, а вот именно так: готовностью пожертвовать, поспешить на помощь, поделиться чем-то таким, без чего и сам, может быть, жить потом не сможешь…

А я чужой, меня она не любит, и поэтому никакой почки от нее мне не светит.

В общем, вылечил я ее от «нелюбви» к собственному ребенку…

И еще одна разновидность «психогенного» сценария – поводом к тревоге, к постоянным внутренним конфликтам становится сам избыточный вес и постоянные срывы при попытках от него избавиться.

Действительно, если при переедании на стресс, вызванный, скажем, конфликтами с мужем, женщине хотя бы после еды становится легче, то здесь, при такой вот неприязни к себе по причине лишнего веса, даже еда, порожденная, в общем-то тревогой, от этой тревоги никак не защищает и не лечит. Получается замкнутый круг. Поведение становится все более невротичным, человек все больше старается себя проконтролировать, сдержаться, не съесть чего-нибудь НЕПРАВИЛЬНОГО, но всякий раз срывается. Постоянная тревога, постоянно сниженная самооценка, неуспешность в других областях жизни – в карьерном росте, в личном общении…

Помощь в этой ситуации, как и при других проявлениях психогенного сценария – успокоиться и прийти к более правильным выводам, на свой счет принять то, что изменить мы не в силах…

Про ГОЛОВУ в нашем теперешнем понимании этого термина у нас будет целая глава. Там мы подробно поговорим и про самооценку, и про любовь к себе, и про думки, и про борьбу с собой и много о чем еще.

Наконец, можно выделить еще одну форму лишнего веса – смешанную. Это когда ну никак не удается выделить основную проблему. Вроде, и поесть любит, и нервничать приходится, и при волнении ест еще больше. Или не скажешь, чтобы уж очень подвижен, но в то же время достаточно мускулист и прожорлив.

В этих случаях логика коррекции веса – потихоньку задействовать все три составляющих, и ПИЩУ, и МЫШЦЫ, и ГОЛОВУ, и смотреть, на что наш пациент лучше откликается, какое именно наше усилие дает больший эффект…

Источник: gk-dom.site

Выбор читателей: диета магги на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий