пятница, 3 января 2020 г.

средиземноморская диета




После завершения сеанса рвототерапии больной должен быть успокоен ласковыми словами, ему необходимо сделать ингаляцию одним из трех видов дымов (слабым, средним или сильным), а затем он должен соблюдать режим, предписанный после промасливания.

Затем, вечером или на следующее утро, он может поесть пищу, приготовленную из красного риса, или (если он не очень голоден) поесть его густой отвар (пейа) и т.д.

Человек, который прошел минимальный, средний или максимальный курс очищения организма должен есть разваренный рис или другие зернобобовые, отвар, слитый с риса и т.д. в самый момент закипания, постный несоленый и неперченый суп, обычный суп или мясной бульон соответственно один, два или три приема пищи.

Подобно тому, как искра огня, подкормленная сухой травой, сушеным коровьим навозом или другим горючим материалом, становится ярким пламенем, сильным, устойчивым и способным сжечь все вокруг, точно также ведет себя и внутренний огонь благодаря соблюдению описанного выше режима тем, кто прошел очищение организма.

Четыре, шесть и восемь лечебных рвот соответствуют минимальному, среднему и сильному очищению. Десять, дважды по десять и трижды по десять приемов слабительного и по дозе слабительного соответственно 10.368 гр., 20.736 гр. и 41.472 гр. для минимального, среднего и сильного очищения.

Рвота может продолжаться до появления Питты или до половины (по количеству и дозе) слабительного. Слабительное может приниматься до появления Капхи. Объемы должны замеряться только после первых двух или трех выходов каловых масс или после учета объема трав, с помощью которых вызывалась рвота.

После того, как человек прошел очищение рвотой и после потения и промасливания, с учетом времени увеличения Капха доша и типа кишечника, он должен начать принимать слабительное.

Пищеварительный тракт мягкий при доминирующей Питта доша, в этом случае просто молоко оказывает слабительное действие; он жесткий при доминирующей Вата доша и даже такие травы, как ежовник хлебный и др. с некоторым трудом проявляют свое слабительное действие.

При увеличении Питты слабительные травы должны обладать вяжущим и сладким вкусом,

при увеличении Капхи – острым,

а при увеличении Ваты травы должны быть маслянистыми, горячими и солеными.

Если после приема слабительного каловые массы задерживаются в теле, необходимо выпить горячей воды и сделать массаж живота теплыми руками.

Если в день приема слабительных трав пациент не полностью прореагировал на слабительное, он может поесть, но на следующий день прием трав надо повторить. Тот, у кого природа пищеварительного тракта переменчива или он не промаслен, должен принимать слабительные травы через десять дней (промасливания и потения), ведь хорошо промасленное тело правильно и хорошо прореагирует на слабительное. Слабительные травы должны применяться после учета всех аспектов и процедур, описанных выше.

Дискомфорт в области сердца и в животе, анорексия, выход большого количества Питты и Капхи, часотка, жжение, кожные высыпания, ринит, нарушение дефекации и метеоризм – симптомы неправильного использования слабительного. Отсутствие этих симптомов говорит о правильном применении слабительного.

Источник: средиземноморская диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий