суббота, 11 января 2020 г.

диет столы для детей




ФАКТЫ О КОКОСЕ

Кокос – поистине универсальный продукт с восхитительным уникальным вкусом. Сам плод состоит из зелёной или жёлто-коричневой кожуры, белого волокна межплодника, или койра, в который, собственно, и заключён кокосовый орех, имеющий твёрдую скорлупу и сердцевину с косточкой внутри.

В молодых «зелёных» кокосах мякоть мягкая и желеобразная, а пустота в середине ореха заполнена кокосовой водой. По мере вызревания мякоть твердеет, а количество воды уменьшается. Съедобные части – вода и мякоть, или желе.

Ниже приводятся лишь некоторые способы употребления кокосов в пищу, а также данные по содержанию жиров (из базы данных нутриентов Министерства сельского хозяйства США).

Кокосовая мякоть: Твёрдая белая субстанция в зрелом кокосе.

Кокосовое желе: Мякоть молодого кокоса в полужидком виде.

Кокосовая вода: Полупрозрачная жидкость внутри кокоса.

Кокосовое молоко: Жидкость, получаемая при отжиме протёртой мякоти с добавлением воды из кокоса.

Кокосовый крем: Жидкость, получаемая путём отжима протёртой мякоти кокоса.

Кокосовое масло: Жидкость, при комнатной температуре твердеет. Быстро возвращается в жидкую форму при повышении температуры.

Сушёный кокос: Хлопья или стружка из мякоти зрелого кокоса, прошедшей сушку горячим воздухом.

Кокосу приписывают самые разные варианты «полезных для здоровья» свойств, но я не рекомендую использовать пищу как средство терапии – ни для каких целей. Кокосовая мякоть почти полностью состоит из жиров, по большей части насыщенных (80 %). Если вы придерживаетесь здоровой низкожировой сыроедной веганской диеты и ведёте здоровый образ жизни, то вам ни к чему «польза» кокоса или любого другого продукта.

Я предлагаю вам поесть мякоть и напиться воды из свежих кокосов, если вы окажетесь в тропиках, но в другой обстановке оставьте их для редких исключительных случаев. Если не считать свежее органическое молодое кокосовое «желе» и кокосовую воду, то это изысканное яство, к несчастью, не лучший выбор для вашего здоровья – да и для вашей талии.

Продукты – заменители масел

Многие сыроеды считают, что когда они съедают большую порцию салата, то получают низкожировое питание. Однако это верно лишь в том случае, если салат не заправлен маслом и не включает прочих жирных ингредиентов. Всего 30 мл* (2 столовых ложки) любого растительного масла превращают невинный и на вид полезный салат в жирное фиаско. С этого момента он перестаёт быть диетическим и полезным блюдом.

Источник: диет столы для детей

Выбор редакции: как похудеть за две недели

Комментариев нет:

Отправить комментарий