пятница, 3 января 2020 г.

диета шесть




Очень показательна в этом отношении одна история, которую я прочитал в интернет-издании «Times Online»: 12-летняя шотландка, посаженная родителями на строгую вегетарианскую диету, попала в госпиталь с тяжелым нарушением развития костной ткани. Ее позвоночник был похож на позвоночник 80-летней старушки. Родители бедной девочки с самого рождения исключали из ее рациона мясные и молочные продукты. Из-за недостатка витамина D, содержащегося в печени, рыбе и молокопродуктах, у ребенка развилась тяжелая форма рахита с дегенерацией костей, и как следствие – склонность к их переломам и искривлению позвоночника. Лечащий врач девочки Файзал Ахмед (Faisal Ahmed) из Королевского госпиталя для больных детей в Глазго отказался даже комментировать этот случай, отметив только смертельную опасность строгой вегетарианской диеты для детского здоровья. Сейчас социальные работники решают, имело ли здесь место жестокое обращение с ребенком, а я бы посоветовал другим родителям не проводить подобные эксперименты над своими детьми. Даже если вы свято верите в правильность той или иной идеи.

Но давайте вернемся в наши пенаты. Мы-то порой и над собой издеваемся похлеще этих родителей-шотландцев. Вся наша жизнь и так наполнена ограничениями, а мы, как заядлые мазохисты, продолжаем выискивать себе все новые и новые трудности.

Чего только не придумывают люди, желая похудеть! Таинственные способы, которые используются для похудения, порой выглядят устрашающе. Одна из участниц популярного телевизионного ток-шоу сообщила, что ее ежедневное питание состоит из кусочка хлеба с намазанным на него кетчупом, поскольку только это помогает ей не набирать вес. На следующий день половина зрителей, смотревших передачу, рванули за хлебом и кетчупом. При этом никого не смутил тот факт, что из-за такого безумного питания у героини программы повыпали все зубы, волосы, и вообще-то она медленно погибает на глазах своих близких.

«Как похудеть быстро» – самый популярный запрос во всех интернет-поисковиках. Стремясь найти наиболее эффективные пути избавления от жира, женщины подвергают себя настоящим физическим пыткам сродни средневековой инквизиции. Они, как узники замка Иф, могут на протяжении многих дней хлебать жидкие капустные щи или, как пленники необитаемого острова, питаться одними грейпфрутами. Или надевают на себя резиновую одежду и бегают в ней по жаре до тех пор, пока у них не потрескаются губы от обезвоживания. А иногда эти мученики «во славу живота своего» доходят до крайности и… начинают голодать!

Резкое ограничение питания всегда дает «эффект бумеранга»! Причем чем меньше вы едите, тем больше организм экономит, а когда перестаете соблюдать диету, вас разносит как на дрожжах. Процесс усиленного набора веса по завершении любой диеты врачи называют «синдромом рикошета» или «эффектом игрушки Йо-йо». Если ценой неимоверных голодовок вы сбросили 40 кг, а потом стремительно набрали 45, то не просто вернули исходный вес, а снизили свои потенциальные возможности для дальнейшего похудения. Подобное неправильное, неконтролируемое, а порой даже эпизодическое питание отрицательно сказывается на памяти, мышлении и эмоциональной сфере худеющего человека. Но самая главная опасность подобных экспериментов в том, что происходят нарушения в иммунной системе.

Источник: диета шесть

Комментариев нет:

Отправить комментарий